Древние люди объясняли все непонятное с помощью мифов. Хоть картина мира современного человека и далека от поэтической наивности, мы до сих пор продолжаем верить информации из непроверенных источников. Предлагаем вашему вниманию топ-5 мифов о вкуснейшем напитке.

Пить кофе на ночь нельзя – не заснешь. (Можно. Арабику)

Согласитесь, у большинства утро без кофе не начинается. Но почему-то считается, что это напиток не подходящий для вечернего времени. На самом деле арабика оказывает благоприятное тонизирующее воздействие на сосуды. После непродолжительного возбуждения здоровый сон все равно наступит, ведь кофеин надолго в нашем организме не задерживается, зато настроение улучшится. Попробуйте!

Кофе при беременности противопоказан. (Нет! Однако с врачом стоит проконсультироваться)

Кофе без кофеина купить

Многочисленные проведенные исследования по этой теме противоречивы, но врачи сошлись на том, что чистая арабика особого вреда плоду не нанесет. Не стоит злоупотреблять растворимым кофе, так как он не практически не содержит натуральных компонентов, а кофеин в нем «искусственный» и может оказывать сильное психостимулирующее воздействие.

Если беременность протекает нормально и противопоказаний нет, не отказывайте себе в удовольствии. Чтобы перестраховаться, попробуйте наш кофе без кофеина, выросший в Колумбии. Этот декаф имеет мягкий, классический шоколадно-ореховый вкус.

А кстати, хотите узнать, как делают кофе без кофеина?

Кофе вреден для костей. (Обман!)

В Интернете то и дело натыкаешься на статьи о том, как вредно жить. Кофе тоже не обошли стороной и поругали: вымывает кальций из организма, вследствие чего кости разрушаются. Действительно, подобные процессы происходят, но вреда костям не наносят. Человек физически не способен пить кофе в таких количествах ежедневно, чтобы это привело к дефициту кальция.

В основном причиной нехватки кальция становится плохое питание. Натуральная арабика имеет богатый минеральный состав, так что станет отличной витаминной добавкой.

Если выпить больше 3-5-10 чашек в день, может наступить передозировка. (Многие пытались, немногим удалось)

Когда речь идет о передозировке, обычно имеют в виду передозировку кофеином. Если говорить о зерновом кофе, нужно понимать, что существуют смеси арабики с робустой. В робусте  содержание кофеина значительно выше. И зачастую в пачках с полок супермаркетов её оказывается больше, чем производитель указывает на упаковке (о чем еще умалчивают производители – это отдельный разговор).

Впрочем, робуста может внести и разнообразие во вкус: смесь заиграет новыми оттенками, и даст красивую пенку при заваривании. Такие смеси хороши для кофеен и любителей кофе покрепче.

Кофейные автоматы обычно «заправляют» чистой робустой. Многие наверняка ощущали чувство тревоги, дрожь в руках и коленках, выпив кофе где-нибудь в торговом центре или на вокзале. Вот они, симптомы злоупотребления! Организм таким образом предупреждает нас, пора остановиться. У каждого свой порог терпимости к различным веществам, поэтому слушайте свое тело – не ошибетесь.

Чтобы добиться «настоящей» передозировки с делирием и судорогами, необходимо выпить несколько литров эспрессо за пару часов. Согласитесь, это сложно реализовать.

Элитный растворимый кофе, содержащий молотый натуральный. (Полный абсурд!)

Почему натуральный кофе лучше растворимого

О растворимом кофе мы уже писали. Радостно осознавать, что все больше людей переходят на путь заботы о здоровье. Однако и на этом пути продавцы сублимированного кофе расставили свои сети. Чем только маркетологи не заманивают покупателей! Пожалуй, этот миф о кофе самый удачно внедренный в сознание людей. Я с трудом могу представить технологический процесс помещения частиц молотого кофе в растворимые гранулы.

Два вопроса: как и зачем? Пришлось потратиться и попробовать (а можно было полкило зерен взять!). В ходе эксперимента выяснилось, что некоторые известные бренды действительно добавляют нечто в растворимый порошок. При заваривании на дне чашки остались частички… вот только чего – не ясно.

Позвольте не комментировать сей рекламный ход, просто поверьте – «натуральный» кофе раствориться в воде не может, а смешивание его с растворимым просто лишено смысла.

Если одолела лень, насыпьте в чашку натуральный свежемолотый кофе, залейте кипятком и быстро получите вкусный и насыщенный напиток. А частицы молотого кофе просто осядут на дно. Вкусо-ароматические качества «ленивого кофе» совсем не уступают другим способам заваривания, он отлично подходит для запивания утренней яичницы.

Кстати, наш кофе светлой обжарки с помолом для френч-пресса просто идеален для заваривания в чашке.

Верьте в лучшее и пейте лучший кофе!

Как бы то ни было, кофе уже несколько веков изучают, люди пишут о нем и слагают легенды. А это значит, что он остается любимым напитком миллионов.

Приятный бонус для тех, кто дочитал статью до конца – скидка 10% на кофе в пачках по промокоду coffee10.