Содержание

  1. Как выбрать турку
  2. Как выбрать вкусный кофе для турки
  3. Помол для турки – какой и почему
  4. Кофеварим. Как варить кофе в турке
  5. Вкусный рецепт

 

Как выбрать турку

Турка – предмет сакральный. Именно там происходит процесс превращения молотых кофейных зерен и воды в любимый миллионами напиток, поэтому споры о том, какую выбрать турку вечны. Подскажем вам, как найти турку с гармонией формы и содержания.

Геометрия рулит

Важный показатель – соотношение размеров основания и горлышка. Сужение должно быть заметным, чтобы диаметр горлышка был меньше хотя бы на одну треть. Это не каприз, а понятное требование – эфирные масла не смогут улетучиться из зауженного горла турки. Показателем того, что вы все делаете правильно, всегда будет благоухающая пенка, играющая роль своеобразной пробки, которая хранит свежеприготовленный кофе от контакта с воздухом. А если горлышко слишком широкое или его вообще нет, то, увы, прекрасной кофейной пенки вам не дождаться. Кофе будет лишь бесконтрольно кипеть и переварится.

Объем турки лучше подбирать на ту порцию, которую вы пьете каждое утро, например, 150-200 мл, потому что в большей по объему емкости нужная вам порция кофе тоже будет чувствовать себя не очень уютно и пенки не образует.

Технологии и материалы

Материалов, из которых делают турки, много. Свобода выбора позволяет выбирать ее по ее функциональности, эстетике, по кошельку, да хоть по гороскопу.

Как выбрать турку Медные турки пришли к нам из стран Востока, давшим свое имя способу приготовлению кофе. Медь отлично проводит тепло, но не накапливает его, и отлично уживается с газовой плитой. Важно, чтобы медь была изнутри обработана серебром или пищевым оловом, так как он нейтрален и не вступает в химические реакции с пищей. Очень хорошо, если медная турка будет кованой и с толстым дном, чем оно толще, тем равномернее прогрев емкости.

Глина и керамика довольно инерционны, они медленно нагреваются и долго остывают. Эти материалы имеют более пористую структуру. Напиток в процессе нагревания обогащается кислородом, успевая отдать напитку весь свой вкус. Кофе доваривается даже после того, как турку сняли с огня, это надо учитывать при приготовлении.

Вся кофейная утварь керамической группы – хрупкая, ее нельзя подвергать резкой смене температур, и готовить на газовой плите только при помощи рассекателя, электрическая плита подойдет для этой группы турок больше.

Из экзотики стоит выделить кварцевые джезвы. Как показал опыт, они неплохо справляются со своей ролью, функциональны, но при этом, конечно, бьются, в этом минус.

Чего покупать не надо

Не советуем приобретать алюминиевую турку. Для приготовления кофе алюминий считается непригодным, при нагревании вступает в реакцию, меняет вкус кофе, и комплиментов напитку не делает.

В чем варим мы

Мы советуем иметь дома две турки: одну небольшую, для себя на каждое утро, например, на 100 мл. И другую – побольше на две чашки, 200-250 мл, чтобы достойно встретить друзей и разделить с ними свежеприготовленный кофе. Здорово, если ваши турки будут из разных материалов, так вы на практике узнаете все особенности приготовления кофе.

Как выбрать вкусный кофе для турки

Определившись с самой туркой, переходим непосредственно к выбору кофе для нее. Путь бариста, пусть и домашнего, требует знаний о видах обжарки и степени помола, а также общих принципов выбора качественного зерна.

Как выбрать кофе для турки Хотите узнать, какой кофе для турки выбираем мы? Загляните в нашу тщательно отобранную и неоднократно проверенную подборку сортов.

Какая обжарка подойдет для турки

Рекомендуем начать ваши поиски идеальной арабики для турки с кофе темной обжарки. Если есть возможность, перед покупкой оцените зерна визуально. Они должны быть не слишком темным (зерна, похожие на угольки – не брать), матовыми, без выступившего масла и более-менее однородным по тону и размеру.

Если вы настроены поэкспериментировать, обратите внимание на кофе светлой обжарки. При заваривании в турке, такая обжарка прекрасно раскроется в вашей чашке яркой кислинкой и разнообразием оттенков ягод, цветов и фруктов.

Как найти кофе в зернах на свой вкус (и где его выгодно покупать)

Наши бесценные советы и полноценное руководство по выбору качественного кофе в зернах, которые очень вам пригодятся, особенно если кроме заваривания в турке, вы пользуетесь и другими способами приготовления.

Как сделать помол для турки

Идеальный вариант – покупать свежеобжаренный кофе и молоть его перед употреблением, аромат и вкусовые качества в этом случае максимальны. Заранее смолотый кофе лучше держать в темном шкафу, в герметичной посуде. При этом время хранения отражается на продукте и не в лучшую сторону: кофе окисляется и теряет свой аромат буквально в течении одной-двух недель.

Итак, мелем. Для турки больше всего подходит мелкий и средне-мелкий помол, по ощущениям смолотый кофе должен быть как пудра, или напоминать мелкий песок.

Чем объясняются такие требования? При заваривании в турке идет экстракция, эфирные масла, кофеин и другие соединения, непосредственно влияющие на вкус и аромат напитка, растворяются в горячей воде. Чем мельче помол зёрен, тем больше суммарная площадь поверхности частиц и тем быстрее происходит процесс экстракции. Также тонкая взвесь легче осядет на дно, ведь кофе, сваренный в турке, обычно не процеживается.

Если в доме нет кофемолки, просто выбирайте кофе самого мелкого помола.

Кофеварим. Как варить кофе в турке

Итак, профессионально подойдя к важнейшим этапам подготовки, стоит также внимательно соблюдать технологии самого процесса приготовления. Результат превзойдет ваши ожидания!

  • Очень важна пропорция кофе-вода, золотое сечение 1 гр на 10 мл.
  • Температура воды, которую вы заливаете в турке – комнатная.
  • Варим кофе в турке на самом маленьком огне, это максимально раскроет его букет.
  • Если готовим на газовой плите, очень уместно использовать именно медную турку. Турки всей керамической группы применяем только с рассекателем.
  • Электрическая плита к глине и керамике более дружелюбна, и никаких дополнительных приспособлений не требует.
  • На индукционной плите нужна турка с ферромагнитными свойствами, дно должно притягиваться к магниту.

Время приготовления

Критерий того, что кофе вот-вот будет готов – появление пенки, она должна заворачиваться внутрь. Достаточно только одного ее поднятия, не надо кипятить несколько раз с целью сделать пенку более пышной.

В турке объемом 200 мл, кофе успевает приготовиться примерно за 4-5 минут. Дольше не стоит, качество напитка лучше не станет, а вот горечи и кислоты в нем прибавится.

Вкусный рецепт

В конце осени и преддверии зимы актуальными будут все согревающие напитки. Мы предлагаем приготовить вам кофе со специями из нашей «золотой копилки» кофейных рецептов.

  1. В течение 1-2 минут прогреть турку, всыпать в нее сахар и налить на 3/4 прохладной воды.
  2. Подогреть воду примерно до 50 градусов.
  3. Добавить Эфиопия Сидамо гр. 4 самого мелкого помола.
  4. Специи: кардамон или гвоздика, если свежие – зерно / пару бутончиков, если молотые, то предварительно смешав их с кофе.
  5. Довести до образования пенки, не дав воде вскипеть.