Определить источник мифов всегда очень трудно, а особенно – когда речь идёт о китайском чае. Можно предположить, что почвой для зарождения всевозможных чайных баек служит в первую очередь сложный для русского человека язык, и не менее сложная и непривычная культура Китая.

Опять же, всегда есть желание продать подороже, а добавить пару красивых легенд куда проще, чем разбираться во всех этих тонкостях, понятных одним только китайцам.

Итак, начнем:

1. Пуэр закапывают в землю

На самом деле нет, как минимум потому, что есть более простой способ. Для того чтобы зеленый пуэр (Шен пуэр) состарился и превратился в черный (Шу пуэр), необходимо несколько десятков лет. Однако в 70-е годы в Китае придумали технологию искусственного состаривания методом «влажного скирдования», ускоряющего ферментацию. По такой технологии за несколько недель удается получить сильно ферментированный зрелый вкусный чай.

Так что «пуэр пятой кладки, выдержанный 30 лет в земле и выкопанный монахом в полнолуние» увы, обычный пуэр.

2. Чтобы получить Молочный улун, чайные кусты поливают молоком

Если следовать такой логике, то политые борщом кусты лаврушки должны явить миру новый кулинарный шедевр.

Ничего молоком не поливают и не вымачивают. Молочный улун – это ароматизированный светлый улун (например Те Гуаньинь), который китайцы однажды начали производить по запросу бледнолицых любителей Ёрл Грей. Да, ароматизатор может быть натуральным, или полностью синтетическим, качество самого чая может отличаться, но без ароматики такой продукт не получиться никак.

Кстати, Молочный улун – единственный ароматизированный чай в нашей коллекции.

3. Цены на чай накручивают перекупщики, а в Китае он стоит копейки

Натуральный качественный чай никогда не был дешевым продуктом. Да, на родине он дешевле, но выращивание, сбор и многоэтапное приготовление чая требует уйму энергетических ресурсов и конечно ручного труда. Важно также понимать, что это растение требует определенных условий для выращивания, и при стабильно ухудшающейся экологии объемы мирового производства чая будут уменьшаться (это уже происходит), а цена расти.

Очень дорогой сортовой чай – это всегда небольшая партия, собранная и обработанная полностью вручную, из определенного места произрастания, деревни или даже группы кустов. Объемы производства такой партии чая ограничены несколькими десятками или даже единицами килограмм, то есть штучный товар.

4. Тот Самый Да Хун Пао

Да Хун Пао или «Большой Красный Халат» – один из 5 самых популярных чаев в мире и бессменный лидер по количеству легенд. В этих легендах чаще всего фигурируют красные халаты странствующих монахов, бедных студентов, императора и даже батальона специально обученных маленьких обезъян, добывающих тот самый утесный чай.

Единственное, что объединяет улуны, названные «Да Хун Пао» – их принадлежность к классу сильно ферментированных улунов, родом из провинции УИ Шань.

Что касается качества сырья, степени его прожарки, формы листьев, высоты на которой он рос и наконец приближенности к императору, то здесь под одним названием может соседствовать что угодно. Качество конкретного чая в данном случае напрямую зависит от опыта и честности продавца.

5. Зеленый чай помогает похудеть

Да, научно доказано, что чай содержит большое количество антиоксидантов и активно способствует сжиганию жировых клеток. Но почему именно зеленый? Можем предположить, что на роль панацеи выбирают именно зеленый, потому как этот цвет ассоциируется со здоровьем, органичностью и бесконечной пользой.

А поскольку в массовой культуре (а ученые тоже ее часть) зеленым называют любые чаи, имеющие светлый оттенок, к этой категории автоматически относят и белые, и желтые чаи и даже часть улунов (например, Те Гуаньинь и тайваньский Алишань Улун).

Поэтому если вы планируете похудеть на чае, смело пейте практически любые сорта!

6. Все китайцы знают про этот сорт чая

Да, чайная культура зародилась именно в Китае, где чай является национальным напитком, но сегодня в этой стране живет больше миллиарда человек, многие из которых не только не разбираются в чае, но и чаще пьют растворимый кофе или травяные чаи в пакетиках.

Разумеется, есть определенный торговый чайный язык, но в нем разбираются в первую очередь те, кто работает в этой индустрии.

Что касается чайных провинций, то здесь в каждой деревне могут всю жизнь пить только один вид или сорт чая и понятия не иметь про набор «Пуэр, Да Хун Пао и Те Гуаньинь».

7. Чай в пакетиках, это тот же чай, просто не раскрученный

Действительно, а чем плох чай в пакетиках?

Чайный пакетик по своей сути фастфуд в мире чая, и по своему составу, и по способу потребления напитка. Мы не исключаем возможности того, что некоторые производители кладут в пакетики качественное сырье, но в массовом рынке это крайне низкий процент.

Для производства пакетированного чая обычно используют некондиционный ломанный индийский или цейлонский чай (как дешевую альтернативу китайскому), чайную пыль, обрезки веточек и кустов, и все то, что могло остаться от производства более дорого чая, или лежало неподалеку.

8. Любимый чай императора

Если вам однажды скажут, что перед вами любимый чай императора, поинтересуйтесь какого именно императора. Иногда упоминания правительственной элиты и ее дворца действительно указывает на премиальность, и высокое качество продукта, однако тогда это заметно и без громких названий и сопроводительных легенд. Однако чаще всего за подобными регалиями скрывается ничем не выдающиеся сорта обычного чая.

9. Один чай бодрит, а другой успокаивает

Любой чай содержит кофеин, а значит чисто химически воздействует на организм схожим образом. Все остальное лично восприятие, патологии, впечатлительность, желание убедить самого себя в адекватности потраченных денег.

Это очень распространенное явление, когда кто-то заявляет, что белый чай не оправдал его надежд и он так и не успокоился, или наоборот,  от одной чашки пуэра не спал двое суток. Хотим напомнить, что для, тех кто ищет энергетики или снотворное, есть более надежные варианты, в том числе в мире натуральных напитков.

Хороший чай – это внимательное путешествие в мир вкуса, а не допинг.

Вместо заключения

Кстати, тем кто не знает, что горяченького попить глубоким вечером. Добро пожаловать в наш раздел Чаи Мира!

Всем чай!