Лето. В Москве впервые термометр показывает выше 30, и выходя на улицу, люди стараются держаться поближе к тени. Что пить в такую погоду не совсем понятно, потому как с одной стороны хочется чего-то привычного, с другой – более легкого и свежего, чем чашка американо.

Наш копирайтер Кирим заварил в чудо-девайсе прекрасный Гватемала Уэуэтенанго и рассказывает, что из этого получилось.

Кофе для капельной кофеварки: наш тест

Звезды сошлись. Друг подарил вьетнамскую капельную кофеварку, а из офиса как раз подоспел пакет свежего кофе. Ничего не знаю о вьетнамской кофейной традиции, поэтому решил заварить в ней гватемальскую арабику свежей питерской обжарки.

Сразу скажу, ничего сверхъестественного не произошло, а капельную кофеварку я стал использовать каждый день. Поскольку Гватемала была обжарена именно под фильтр, то есть светлой обжарки, я особо не переживал за результат, и правильно делал.

Устройство кофеварки крайне простое. Снизу вверх: блюдце с дырочками в дне, чашка с дырочками как у блюдца, плунжер (пресс) крышка. Мой экземпляр объемом около 200 мл, обычно они вдвое меньше, но мне захотелось сразу хорошую порцию.

Как пользоваться

Метод заваривания интуитивно понятен:

  1. Засыпать пару ложек молотого «под фильтр» кофе
  2. Налить немного кипятка, чтобы активировать процесс и подождать пол минуты
  3. Залить полную чашку
  4. Опустить сверху пресс и накрыть крышкой.
  5. Наблюдать за кофейным дождем, падающим в стакан или чашку.

Очевидно, этот способ вполне подошел Гватемале, потому как получилось вкусно. Мне как человеку, привыкшему к чему-то среднему между очень крепким американо и жидковатым эспрессо, результат понравился.

Достаточно светлый, ароматный настой с ярким вкусом, легким, но округлым телом и уверенным послевкусием. Каким именно? Без сомнения нельзя не заметить яркую цитрусовую кислинку (собственно, в этом и фишка) и яблоко в послевкусии. Основной блок менялся где-то между карамелью, шоколадом и чем-то фруктовым.

Что немаловажно, этот кофе рос на перешейке между двумя Америками, на высоте свыше 1500 метров, в нетронутых цивилизацией горах Уэуэтенанго. Не знаю, что именно во вкусе указывает на эти условия, но от одной мысли о горных массивах Центральной Америки он становится еще вкуснее.

Стоит ли завести капельную кофеварку?

Не то, чтобы я не пил кофе во всевозможных фильтр-вариациях, но этот стакан мне определенно запомнился, потому что стал амбассадором какой-то другой стороны кофе, где намного больше вкусовых оттенков, приятная кислинка вместо горечи и яркий букет вкусо-ароматических нот. При этом он достаточно понятен и наверняка даже сможет стать повседневным.

Короче говоря, эксперимент удался: встреча знакомого мне Гватемала Уэуэтенанго с непривычным устройством для заваривания прошла как надо. Попробую слегка поэкспериментировать с величиной помола и количеством смеси.

Всем кофе и уютного места в теньке.