Если вы хотите попробовать действительно вкусный чёрный чай, но не знаете, как его выбрать, то вот несколько полезных советов на эту тему.

Внешний вид

Для начала оцените чайные листья по видимым признакам:

  • Размер и сохранность. Хороший чай состоит из крупных цельных листов, без лома и чайной пыли. Для проверки насыпьте в руку немного чая, затем верните его на место и посмотрите на свою ладонь. Чем больше на ней чайной крошки или пыли, тем хуже чай.
  • Чистота и однородность. В чае не должны встречаться веточки, куски дерева или бумаги. Да, бывает и такое! Сухие листья должны быть сходными по размеру и виду.
  • Скрученность. У правильно обработанного чая листья хорошо скручены. “Проволочные”, то есть свитые в штопор длинные тонкие чаинки — показатель особо качественного продукта.
  • Сухость. Чем больше влажность чая, тем хуже качество. Слишком влажный чай может заплесневеть. Но он не должен быть и слишком сухим. Проверить это просто: взять пару чаинок и растереть между пальцами. Если они превратились в пыль, то чай пересушен или сожжён.

Возраст чая

Хороший листовой чёрный чай всегда свежий. Свежим считается чай последнего урожая текущего года. Он продаётся до сбора нового урожая. Чай, которому больше года, начинает терять свой вкус и аромат.

Молодой чай богат экстрактивными (растворимыми) веществами, которые определяют цвет, аромат и вкус настоя.

Возраст чая можно определить по тому, насколько он душистый. Недавно собранный чай пахнет интенсивно и приятно. Он в прямом смысле слова благоухает. Оттенки аромата отличаются у разных сортов, но в целом чёрный чай обладает смолисто-цветочным сладковатым ароматом.

Хорошо, если на упаковке указаны две даты: сбора урожая и фасовки чая. Чем больше промежуток времени между ними, тем хуже. Чай с указанием только даты фасовки лучше не покупать — неизвестно, когда он был собран.

Особенности чёрного чая из разных стран

Основные производители чёрного чая – Индия, Шри-Ланка, Китай и Африка (прежде всего Кения). Своеобразие вкуса зависит от сорта чайных кустов, особенностей климата и почвы страны произрастания, а также от степени ферментации. Чем сильнее ферментация чая, тем насыщеннее настой.

Кенийские, индийские и цейлонские сорта – сильноферментированные, поэтому имеют тёмный цвет и яркий вкус с преобладанием одного-двух акцентов. Например, кенийский крупнолистовой чай, во вкусе которого ощущается сладость фиников и бодрящие цитрусовые ноты. Завариваются один раз.

Китайский чай ферментирован меньше, поэтому имеет рубиновый оттенок настоя, за что и назван «красным» чаем. Он отличается многогранностью вкуса и аромата и заваривается до 3 раз. Например Юньнань Хун Ча сочетает в себе букет интересных ароматов (ржаной хлеб, мёд, сухофрукты и сушёные ягоды), часть которых раскрывается в последующих заварках.

Особняком стоит индийский Дарджилинг. За особый золотистый цвет настоя и нежный сладковатый вкус с цветочными нотами его прозвали “чайным шампанским”. Заваривается 2-3 раза.

Где найти хороший листовой чёрный чай и почему его нет в супермаркетах

В супермаркетах обычно продаётся недорогой листовой чай крупных брендов. Производители смешивают чай разного сорта и урожая для получения приемлемого и узнаваемого вкуса. Получается купажированный чай, который трудно назвать хорошим — это чай эконом-класса. Его свежесть обязательно нужно проверять, читая даты на упаковке.

Найти действительно хороший чай можно у продавцов, которые сами закупают его у производителей и знают, когда он был собран, и с какой плантации. В этом случае можно попробовать чистые сорта с оригинальным вкусом, собранные с одного сада.

Мы отобрали небольшую, но полноценную коллекцию вкусного чёрного чая со всего мира и приглашаем вас с ней познакомиться (скидка 10% по промокоду chay10).

Как выбрать свой любимый вкус?

На вкус и цвет товарищей нет, поэтому советуем начать путешествие в мир хорошего чая с нашего дегустационного набора — сэмпл-бокс чая из 6 различных сортов.

Хотим заметить, что такой набор будет отличным подарком не только себе, но и другим любителям чёрного чая.


Пейте хороший чай, и пусть он будет постоянным источником маленьких радостей в вашей жизни!