Чай Анчан

Чайные комбинации

Если вы не прониклись вкусом анчана, попробуйте его в качестве добавки к другим чаям, с более интенсивным вкусом, но не таким живописным настоем. Например, к индийскому чаю Ассаму.

Мне нравится создавать дома уникальные смеси по настроению. К любимому основному чаю с классическим вкусом я добавляю ромашку, мяту, лемонграсс, чабрец, листья смородины, лепестки розы, соцветия лаванды. Чанг Шу окрасит чай в цвет индиго, если же добавить лимон, он поменяет окрас. На глазах превратится в пурпурно-ягодный. Магия!

Интересное цветовое сочетание получится с каркаде. Насыщенный красный цвет. Такой настой усилит полезные свойства обоих трав: наполнит напиток антиоксидантами, снизит уровень холестерина и сахара в крови, поможет в борьбе с гипертонией.

Также Анчан хорошо подходит «по смыслу» к чаю пуэр, так как имеет горьковато-травянистый оттенок. Однако цвет значительно не поменяется: пуэр сам по себе имеет довольно интенсивный вкус, темный и плотный цвет.

Домашний бар

Имея дома пакетик клитории, вы всегда сможете удивить гостей! Во-первых, самим фактом, что у вас есть целебный тайский напиток. Во-вторых, синий настой превратит любой коктейль в красочную феерию, причем без дополнительного вреда для здоровья. В алкогольные коктейли залейте чай вместо газировки или воды.

Каждый бармен-любители наверняка хоть раз готовил коктейль с Блю Кюрасао. Анчан – чудесная альтернатива, если апельсиновый ликер нейтрального цвета дома есть, а на дорогой синий тратиться не хочется.

лимонад с Чанг Шу

Лимонад и холодный чай

Летом отлично пьется домашний холодный лимонад (он же холодный чай).

Приготовить холодный чай просто: заварите  анчан (как заваривать чай анчан), в кувшин холодной воды добавьте лимон, нарезанный дольками, свежую мяту, имбирь, кусочки фруктов или ягоды. Наполните кувшин льдом, затем влейте охлажденный чай. Для сладости можно добавить пару ложек меда, а аромат отлично подчеркнет корица.

Я приготовила несладкий вариант на основе лимона и грейпфрута, добавила клубнику, клюкву, кусочки яблока и мяту. Анчан отлично подчеркнул цитрусовую горечь. Обратите внимание на пурпурный цвет!

То же самое можно провернуть с газированной водой, огурцами и базиликом. Это медитативное занятие напоминает мне алхимию.

Оно увлекает даже взрослых гостей, не говоря уже о малышах, для которых можно организовать мастер-класс.

К слову, пить Анчан можно всем: пожилым, детям, беременным, гипертоникам и гипотоникам, диабетикам, веганам и аллергикам.

Смузи с Чанг Шу

Желе, смузи и прочие милкшейки

На кухне открывается простор для экспериментов. На основе отвара можно сделать желе и смузи с любимыми фруктами. Любой молочный или протеиновый коктейль украсит нетривиальный голубой оттенок. Еще одно экзотическое сочетание – синий чай с кокосовым молоком.

Я выбрала смузи на основе банана. К нему добавляются любые фрукты или ягоды на ваш вкус. У меня киви. Чтобы придать пюре жидкую консистенцию, добавьте полстакана настоя клитории. В готовый смузи я насыпала семена чиа и поставила охлаждаться. Вот такой космический получился напиток.

Краситель

Также порошок из засушенных цветков широко применяется в качестве натурального красителя в кулинарии. Согласитесь, есть рис или бисквит гораздо интереснее, когда они синие. Еще можно порадовать детей голубыми блинчиками, добавить краситель в крем или мороженое.

Пожалуй, самый необычный способ использовать Анчан – в качестве краски для бумаги. Мой знакомый художник окрашивает холсты и гофрированную бумагу кофе и чаем. По его заверениям, получается дешевле и изысканнее. И что вы думаете, клитория нашлась в его арсенале!

Раскрывая потенциал Анчана, вы устраиваете себе цветотерапию, профилактику депрессивных состояний, ипохондрии, украшаете жизнь вкусом…
Доставайте красивую посуду, сервируйте стол ярко, пейте заварной чай: жизнь у нас одна.