Недавний опрос наших друзей и знакомых показал, что многие из них не хотят отказываются от чайных пакетиков в пользу натурального качественного чая. Почему? Только потому, что просто не готовы вникать во все тонкости Китайской чайной культуры, разбираться в чайных церемониях и трудно произносимых китайских названиях. «Слишком сложно, слишком непонятно! Пожалуйста, можно мне просто плеснуть в чашку чего-нибудь горячего коричневого и сладкого, и я пойду?»

А вот уж нет! Первое, что следует запомнить навсегда – для того, чтобы заварить вкусный чай, нужны только качественная вода и хороший чай.

Что касается китайского способа заваривания «проливом», то он так же применим к большинству видов китайских и не только чаев, но при этом не является главным или единственно правильным. Более того, в самом Китае большинство населения просто заваривает чай кипятком в чашке, и горя не знают.

Зачем же тогда вообще нужен этот способ и почему не пить чай, как мы делали это всегда? Давайте разбираться!

В чем прикол заваривания «проливом»?

  1. При таком способе проще контролировать степень заваривания чая, получая оптимальный вкус и крепость напитка.
  2. Некоторые чаи, в основном улуны, меняют свой вкус, раскрываясь от пролива к проливу. При обычном заваривании они довольно быстро уйдут в горечь и станут терпкими, и вы так и не узнаете за что же все так любят Да Хун Пао.
  3. Небольшие порции чая помогают лучше сконцентрироваться на вкусе, уловить его оттенки, и оценить изменения, которые происходят с каждым последующим проливом.

Как все устроено? Основа.

Суть этого способа заключается в многократном «проливании» горячей воды (75-95°С) через чайную заварку, без настаивания.

В небольшом чайнике, заполненном заваркой, вода вступает в реакцию с чайным листом, а затем быстро, уже без листьев переливается в другой сосуд, из которого не спеша разливается по чашкам. Таким образом вода, проходя через большое количество заварки, успевает превратиться в чай, но не начинает перезавариваться.

Перед тем как засыпать заварку в заварочный сосуд, посуду прогревают кипятком.

Первый пролив не пьют, и служит он для того, чтобы, «разбудить» чайный лист и смыть с него пыль. Время выдержки каждого последующего пролива увеличивается с ноля, до нескольких секунд за шаг. Некоторые сорта чая выдерживают до 10 проливов, другие уже спустя 5-6 теряют свою силу и вкус.

Посуда

1. Чайник или гайвань

Для заваривания проливом используется небольшой чайник или гайвань. Их объем зависит от количества участников чаепития и объема чашек. Здесь важно отбросить страх перед непривычно маленькой посудой. Для начала мы бы посоветовали чайник или гайвань 150-200 мл, такого объема хватит как на одну крупную пиалу, так и на 2-3 пиалы поменьше.

Для знакомства и первых опытов идеально подойдет фарфор или стекло, в отличие от пористой глины, они не впитывают запахи и не окрашиваются, то есть позволяют поочередно заваривать любые чаи. И уже определившись с предпочтениями в чае, можно углубиться в поистине бескрайнюю тему глиняных чайников.

2. Чахай или Гундаобэй

Чаша справедливости, или попросту «сливник». Сливником этот сосуд называют не только из-за схожести с емкостью для сливок. Чахай – второй сосуд в цепочке заваривания проливом. Из чайника или гайвани чай сперва попадает (сливается) в него, а уже потом по пиалам. Зачем это нужно?

Во-первых, это необходимо для того, чтобы перемешать чайный экстракт, потому как чай в верхней части чайника всегда менее заваренный чем тот, который дольше контактировал с заваркой на дне.

Во-вторых, чахай позволяет осуществить очередной пролив, не дожидаясь пока все участники церемонии допьют чай, и освободят пиалы. Разумеется, если вы пьете чай в одиночку, можно ограничиться только чайником и чашкой, потому как чашка возьмет на себя обязанности чахая.

3. Чайные пиалы

В качестве первого набора лучше выбрать одинаковые пиалы из стекла или фарфора. Объем зависит от размера вашего чайника и возможного количества гостей. Форма – дело вкуса, но важно помнить, что более закрытые и вытянутые формы дольше хранят аромат и медленнее остывают.

4. Чайная доска, чабань

Независимо от материала и устройства чайная доска выполняет две основные функции: организует чайное пространство, фокусируя внимание в одном месте, и позволяет щедро поливать кипятком посуду и фигурки, выливать в поддон первый пролив, вытряхивать спившуюся заварку без риска намочить все вокруг. Это действительно красиво и эффектно, но не обязательно.

В качестве альтернативы существует способ заваривания чая «по-сухому». В таком случае вместо чабани используется чайное полотенце, поднос, плоская доска или камень, а воду после прогрева и первый слив выливают в так называемый чайный пруд. Такой способ чаще встречается на Тайване и в Японии.

5. Прочие инструменты и чайная утварь

Когда вы как следует проникнетесь духом чайных церемоний, вам скорее всего понадобится небольшое сито (надевается сверху на чахай, и защищает чай от попадания в него случайных чаинок), чайное полотенце, кисть для смахивания чайных капель с чайника, нож и поднос для разлома пуэрных блинов, щипцы, шило, чайные фигурки, и прочие приятные и полезные мелочи, которые мы советуем выбирать в самую последнюю очередь.

Как видите все не так сложно и загадочно, как может показаться на первый взгляд. Разумеется, мы нисколько не пытались упростить или принизить древнее таинство чайной церемонии, а лишь постарались все расставить по полочкам, и описать простым языком, чтобы вам было проще уловить суть процесса и возможно однажды, самому встать на непростой путь чайного мастера.

P.S.: А для тех, кто хочет пить чай проливом, и делать это быстро, вкусно, эффективно и без лишней эстетики (например на работе) китайцы придумали уникальное приспособление под названием типод, который можно найти в разделе Посуда.