День не всегда начинается и заканчивается тогда когда вы к этому готовы, а вот внутренней энергии со временем все меньше и меньше. А иногда просто не хватает какого-то запала, толчка или пинка под зад, чтобы встать и начать что-то делать.

Как быть? Откуда брать энергию? Чем бодрится, особенно если кофе вам не нравится или просто надоел? Без паники, отложите “баночные” энергетики и электрошок, в нашей статье кратко расскажем, какими растительными напитками можно привести себя в чувства, чтобы было вкусно и безопасно.

Пуэр

Пожалуй самый популярный «бодряк» в чайном мире заслужил свое звание не столько за эффект, сколько за необычный вкус и внешний вид. Для тех, кто еще не пробовал этот сильно ферментированный китайский чай, поясним, что под словом “Пуэр” скрывается минимум два подвида, и они заметно различаются как по вкусу, так и по эффекту и способу заваривания.

Шен пуэр (зелёный, недозрелый)

Прекрасный вариант, чтобы прийти в чувства, но при этом весьма резкий по воздействию, причем как на нервную систему так и на желудок. Также с ним очень легко переборщить при заваривании, в результате вместо приятного пряно-травянистого вкуса, вы получите очень горький и терпкий чай. Шен пуэр лучше заваривать проливом, предварительно хорошо подкрепившись.

Шу пуэр (черный, зрелый)

Суперферментированный чай, с насыщенным каштановым цветом и характерными нотами орехов, хлеба, древесины. Шу пуэр достаточно густой и обволакивающий, его эффект сильный, но достаточно плавный и ровный. В отличии от шен пуэра, шу менее требователен к завариванию и при необходимости его можно заварить прямо в термокружке или обычном заварнике.

Красный чай (Хун Ча)

Во всем кроме китая мира этот вид чая принято называть черным, что никак не влияет на его прекрасный вкус и эффект. За последнее десятилетие красный чай немного потеснили новые для нас виды и сорта, тем не менее он был и остается одним из самых эффективных и одновременно вкусных способов проснуться.

Китайцы называют Хун Ча чаем, согревающим и тело и душу и чаще всего пьют его в холодное время. Его можно заваривать практически любым способом, а при желании пить даже с сахаром, травами, лимоном и другими добавками.

Чай Матча

Сегодня чай матча настолько популярен, что его можно встретить во многих блюдах, коктейлях и кондитерских изделиях, в роли украшения. Как и в случае с шен пуэром, мы не советуем пить матча натощак, и уж тем более пытаться делать это на бегу из термокружки, и дело тут совсем не в эстетике.

А если вы настроены на вкусный коктейль, резкий заряд бодрости и ясное сознание, предлагаем рецепт Матча Латте.

Йерба Мате

Только представьте, этот энергетик известен миру по меньшей мере 9 тысяч лет! Древние индейцы гуарани пили его не только с утра собираясь на работу, но и стоя в пробках, в перерывах в курилках, и даже во время тренировок в фитнес клубах.

В нашей подборке этот напиток безопасней всего воздействует на нервную систему и мозг, при этом сохраняя сильный тонизирующий эффект и достаточно приятный вкус.

Еще одно достоинство – удобство заваривания и распития мате, о которых мы уже подробно рассказывали.

Саган-дайля

По вкусу это растение больше всего напоминает баночные энергетики, хотя имеет полностью натуральное происхождение и является высушенными листьями рододендрона. Тибетцы и монголы лечили Саган-Дайля буквально любые недуги.

Саган Дайля содержит большое количество дубильных веществ, аминокислот и катехинов, повышающих тонус и укрепляющих иммунитет, предотвращающих старение организма и много чего еще.

Несмотря на отсутствие кофеина этот напиток является очень сильным энергостимулятором, поэтому следует быть крайне осторожным с его дозировкой. В качестве арома-добавки к красному чаю достаточно использовать буквально 3-5 листиков.

Дорогие друзья, не надейтесь на спасительную энергию напитков. Высылайтесь, хорошо и вовремя кушайте, почаще отрывайтесь от экранов смартфонов, и гуляйте на природе. А вот последнее, уже можно делать с термосом чего-нибудь горячего и вкусного!