Конечно, было бы странно назвать эту битву равной, хотя бы потому, что практически весь ассортимент нашего магазина состоит из Арабики разных сортов. Да и вообще говорить о каком-то противоборстве не стоит. Важно понимать, что арабика и робуста это не хорошее и плохое, а два родственных вида кофе (кстати, не единственных), каждый из которых в равной степени имеет право на существование и не исключает наличие второго.

Чтобы стало понятней почему так, сегодня разберем их основные отличия. А чтобы рассказ был интереснее, лучше сочетать теорию с практикой. Купить кофе Арабика любимого сорта, заварить себе чашечку и разобраться в окофейных тонкостях

Если представить кофейную карту «захваченных территорий», то мы увидим, что практически вся робуста сосредоточена в Южной и Юго-Восточной Азии, арабика – в экваториальных частях обеих Америк, а в качестве нейтральной территории выступает родина кофе – Африка.

На сегодняшний день арабика составляет примерно 65% производимого кофе в мире, а лидерство по ее производству удерживает Бразилия. Главным поставщиком робусты выступают Индия и Вьетнам.

В арабике меньше кофеина

Арабика получилась путем скрещивания двух видов: робусты и эужениоидиса – достаточно редкого вида кофе с крошечными зернами и крайне низкой урожайностью. Секрет эужениоидиса заключался в очень низком содержании кофеина, и именно эту характеристику первые селекционеры привнесли в арабику. Исследования показывают, что в чашке арабики примерно вдвое меньше кофеина, чем в аналогичной чашке робусты.

Робусту проще и дешевле выращивать

Робуста менее прихотлива к условиям произрастания, и в отличии от горной арабики, она легко растет на равнинах, реже болеет, хорошо переносит засухи и затяжные ливни, зачастую не требуя подкормки удобрениями и дополнительного орошения. Все это заметно удешевляет процесс ее выращивания и последующий сбор урожая.

Главное требование для выращивания робусты – теплый тропический климат, однако, это совсем не означает, что за ней не нужен никакой уход. Есть даже мнение о том, что правильно выращенная робуста будет заметно лучше, чем брошенное на произвол судьбы дерево арабики.

У арабики богаче вкус

Да, именно «богаче», а не «вкуснее», потому как вкусы у всех абсолютно разные, и заявлять, что один продукт вкуснее другого мы считаем неправильным. Многогранность и интенсивность вкуса арабики, а также наличие легендарной кислинки, объясняется высоким содержанием липидов и сахаров, а разнообразие терруаров сортов этого вида позволяет получить множество вкусовых оттенков.

В кофе Робуста низкое содержание липидов вкупе с высоким содержанием кофеина, превращает готовый напиток в хороший энергетик, с простым и понятным вкусом, хорошей плотностью тела, характерной горчинкой и отсутствием кислинки.

В зависиомсти от сорта и страны происхождения, робуста может быть довольно разной на вкус, и если вы захотите ощутить отличия между сортами, просто попробуйте купить пару сортов кофе Робуста из нашего каталога.

Визуальные различия

Внешне зерна очень схожи, но отличия все же имеются. Зерна робусты имеют округлую форму, а арабика – более вытянутую. По размеру классическое зерно робусты немного меньше, чем у арабики. После обжарки зерна арабики имеют равномерный темный окрас, у робусты же возможны небольшие пятна.

Давайте уже попробуем!

Робуста отлично себя ведет в команде с арабикой. Да, в небольшом процентном соотношении, но все же в команде! В нашем случае это не попытка как-то удешевить кофе, а творческий процесс создания абсолютно новой истории, сюжетная задумка которой зависит от каждого отдельного персонажа и всей банды одновременно.

Например, в наших смесях мы используем добротную робусту из Индии, с которой мы вас познакомим в конце, в коллаборации с заокеанскими амбассадорами чистокровной арабики. О характере результата можно все понять, просто перечислив главных участников этого представления:

Кофейная смесь «Шоколадный экспресс»

Дуэт латиноамериканской арабики Бразилия Сантос и робусты Индия Чери. Да-да, шоколадный, слегка пряный бразилец и крепкая индианка с ореховыми, табачными и древесными нотами.

Эту смесь мы назвали «Шоколадный экспресс», и она просто идеальна для заваривания в турке и так же прекрасна в кофемашине. Характерная пенка, горчинка и крепость гарантируются!

Кофейная смесь «Шоколад»

Вторая смесь, о которой мы не можем молчать – «Шоколад», и здесь вы тоже сразу догадаетесь, что речь идет о густом, насыщенном, горько-сладком кофе, по вкусу и характеру похожем на плитку черного шоколада.

Этот кофе светлой обжарки, и это отличный повод достать свой френч-пресс, заварить его просто в чашке или даже попробовать, насколько шоколаден он будет в фильтре.

И конечно – Робуста

Ну и было бы странно не познакомить вас лично с главной героиней сегодняшнего вечера – робуста Индия Черри, черной, как ночь над Аравийским морем.

 

Пробуйте, экспериментируйте, получайте удовольствие!

P.S. Так увлеклись и забыли сказать, что качественные, правильно обжаренные сорта робусты, вроде нашей индийской, можно и нужно привлекать для создания разнообразных кофейных напитков, будь то классическое итальянское капучино или миндальный раф.