Существует одно универсальное правило для всех продуктов: не покупайте слишком много. Ограничьте свои запасы количеством, которого хватит на один-два месяца. Во-первых, так ваши сухофрукты и орехи точно не успеют испортится, во-вторых, у вас будет шанс почаще пробовать что-то новое, и любимые лакомства не начнут приедаться.

Но это лишь общая рекомендация, далее расскажем по каждому отдельному виду.

Как правильно хранить сухофрукты

Прохладная сухость

Все без исключения сухофрукты спят и видят прохладу, сухость и покой. И если с последним у вас может не получится, то постарайтесь спасти их от влажности и тепла. Идеальное место для хранения сухофруктов – прохладное и сухое место с температурой не больше 18°C. Только в таких уютных условиях они смогут сохранить для вас прекрасный вкус и полезные свойства.

Разделяй и властвуй

Самое часто нарушаемое правило – смешивание разных типов сухофруктов в одной емкости. Проблема кроется в разном уровне влажности каждого отдельного фрукта или ягоды. В компоте все равны, но на стадии хранения лучше развести эту банду по разным углам, чтобы компот не начал вариться еще на полке.

Посуда для хранения

Для хранения подойдут любые пластиковые, стеклянные, деревянные или керамические емкости с крышкой. Также можно использовать мешки из плотного хлопка, но в этом случае нужно уделить особое внимание уровню влажности воздуха.

Как правильно хранить орехи

По аналогии с сухофруктами, орехи лучше хранить в сухом вентилируемом месте при этом столбик термометра не должен показывать выше 18°C. В данном случае, чем ниже температура тем лучше. Для долгого хранения отлично подойдет морозильная камера, и кстати, это последнее место, где ваши близкие будут искать ваши припасы.

Каждый вид орехов имеет свой собственный вкус и запах, а значит и храниться должен отдельно. Чтобы ваши запасы орехов не проросли и не превратились в деревья, лучше поместить их в банку с плотно прилегающей крышкой. Она же спасет вас от непрошеных насекомых.

Как правильно хранить цукаты

По статистике Международного сообщества любителей орехов и сухофруктов, первыми съедаются именно цукаты. Это значит, что к вопросу их хранения нужно подойти максимально ответственно.

Первый признак того, что вы не следите за уровнем влажности и температуры хранения – размягчение и слипание цукатов. Чтобы этого не произошло, поддерживайте температуру не выше 18°C, поместите цукаты в банку или бокс с герметичной крышкой и сделайте это подальше от солнечных лучей.

При длительном хранении можно поместить эту тару в морозильник, туда где уже отдыхают орехи.

Как правильно хранить кофе

Запечатанная пачка кофе способна храниться при комнатной температуре 2-3 месяца. Уже вскрытую упаковку игнорировать столько времени у вас не получится. Если вы не уверены что справитесь с пакетом за несколько недель, лучше заранее позовите друзей. Отличный повод увидеться!

Если никто из друзей так и не согласился спасать ваш кофе, можете воспользоваться морозильной камерой. Соседство с замороженными цукатами и орехами кофе способен выдерживать не более шести месяцев, после чего его следует разморозить в течении дня и выпить за 2-3 недели.

Секреты и главные правила хранения свежеобжаренного кофе

Подготовка к трапезе

Сухофрукты

Рады напомнить, что все наши сухофрукты стали сухими по собственной воле, при помощи солнца и не были подвергнуты никаким химическим пыткам консервантами или красителями. Перед употреблением их следует замочить чистой водой на 15-20 минут, промыть, а после обдать кипятком. Так вы не только избавите сухофрукты от возможной пыли, но и «оживите» их, сделав вновь мягкими.

Орехи

Орехи мы обычно грызем не подготавливая, однако и их можно промыть водой, а после просушить в духовке или на сковороде.

Цукаты

Меньше всего требований к подготовке у цукатов, их просто нужно съесть, пока вам не решил помочь кто-то еще. Но если такого риска нет, можете промыть их водой и слегка просушить на салфетке.

 

Теперь, когда все как следует упаковано, постарайтесь запомнить, куда именно и что вы спрятали.
Долгого хранения и приятного аппетита!